Derby  I und  II in Heide am 17. und 24. April 2021

Kerstin Westhoff, Dr. Constantin Dollriess, Mareike & Mirko Streicher

Die beiden Derby´s in 2021 konnten „coronabdingt“ nur in der Region Dithmarschen/Schleswig-Holstein abgehalten werden. Durch den Ausfall in 2020 kamen jetzt jeweils 2 Gruppen mit 16 Hunden zum Suchengang.

Die Revierverhältnisse um Heide herum waren ausgezeichnet; reichlich Niederwild mit Fasan und Hase.

So konnten wir alle Kandidaten in mehreren Suchengängen an Fasan und Hase bringen. Auch wurde die Gelegenheit genutzt, die Hasenspur zu arbeiten. Dies gelang in 6 Fällen und es konnte jeweils der Andreasstern für diese Arbeiten vergeben werden.

Bei den Auszeichnungen für die Suchensieger in den betreffenden Gruppen konnten sich die Hunde im I Derby  „Fux v. Gehlsbach“   -Führer Katharina Hein-  sowie „Yuma v. Möhlhorst“  -Führer Barbara Sohst- ein Sonderlob abholen. Beim Derby II gelang dies den Hunden „Elsa v. Habichtswald“  -Führer Stefanie Warkenthin-  sowie „Anni v. Tierbach“  -Führer Dr. Johannes Geisthövel“.

Mit den Schlußworten dieser harmonischen und erfolgreichen Frühjahrssuche  bedankte sich der Prüfungsleiter noch einmal bei den Gastgebern der Reviere, den Führern, den Obleuten  sowie den Mitrichtern   Dr. Andrea Knippert, Bernd Kruse, Tim Laumanns, Knuth Marten, Mareike Streicher, Mirko Streicher, Christin Voigt, Milan Cornelsen , Barbara Sohst und Kerstin Westhoff.

 

Barbara Sohst mit "Yuma von Möhlhorst"

Derby I       17.04.2021

Gruppe 1  

1a. Preis        Fux vom Gehlsbach                                   Katharina Hein

1. Preis          Una v.d. Reithen slx                              Dr. Birgit Knop

1. Preis          Gretel v. Hinschenhof                     Dorothee Körner  

1. Preis          Dorie v.d. Nienburg                                   Holger Busch           

1. Preis          Deutz v. Nordlicht                                     Annabell Pellio   

1. Preis          Bieni v. Niederhüllerhof                          Kai Blumberger  

1. Preis          Ajax v. Preesterholt                                   Viktoria v.Heyden-Linden   

2. Preis          Jule                                                                 Dr. Christian Graw   

 

Gruppe 2 

1a. Preis        Yuma von Möhlhorst                                Barbara Sohst

1. Preis          Yola von Möhlhorst                                   Dirk Lemburg    

1. Preis          Yacko von Möhlhorst                                Jakob Hayessen    

1. Preis          Carlos v.Schwarzen Hirsch                      Malte Sander   

1. Preis          Conrad v.Schwarzen Hirsch                    Gerd Dräger    

1. Preis          Carla v.Schwarzen Hirsch                     Gerd Dräger

1. Preis          Pepe v.d. Broksland-Au                            Rebecka Wiegers    

1. Preis          Hugo v. Altaussehrgut                              Lukas Oberhausen

-------------------------------------------------------------------------------------

Derby II      24.04.2021

Gruppe 1             

1a. Preis        Elsa v. Habichtswald                                 Stefanie Warkenthin  

1. Preis          Dex v. Nordlicht                                         Dr. Stephan Kautz   

1. Preis          Dante v. Nordlicht                                     Carlo Schepers  

1. Preis          Dynamit v.d. Niederheide                Henrich Vinnen   

1. Preis          Eden v. Habichtswald                               Thomas Trapp   

2. Preis          Dohle v. Nordlicht                                     Pia Fischer-Breiholz   

3. Preis          Donar Uhlenbergs                                     Holger Kreinbring    

 

Gruppe 2

1a. Preis        Anni v. Tierbach                                      Dr. Johannes Geisthövel  

1. Preis          Apple v. Tierbach                                       Simone Voß  

1. Preis          Alex v. Tierbach                                          Sebastian Neubauer   

1. Preis          Amy v. Tierbach                                          Adrian Fairbairn

1. Preis          Aika v. Tierbach                                         Björn Radtke  

1. Preis          Alwin v. Tierbach                                       Mathias Köster  

1. Preis          Artur v. Tierbach                                        Dr. Constantin Dollriess