Derby I und II in Hamburg u. Linau am 21. und 28.04.2018

In 2018 richteten wir 2 Derby´s aus mit insgesamt 5 Gruppen; eine sehr schöne Beteiligung für unseren Klub.

Auf dem Derby am 21.04. konnten in 3 Gruppen 15 Hunde in den Revieren in Ochsenwerder und in Linau von den Richtern Mareike Hein, Knuth Marten, Hajo Tanck, Dieter Lohmann, Susanne und Uli Mertgen, Wilhelm Sohst, Katharina Stinnes und Tilman Rohling gerichtet werden. Erfreulicherweise konnten bei herrlichem Wetter alle Hunde an gutem Wildbesatz zum Vorstehen gebracht werden. Die beiden DK-Zwinger aus Hamburg (Streicher-Bauer mit „vom Nordlicht“ und Gerd Dräger mit „vom Schwarzen Hirsch“) konnten jeweils in einer Gruppe laufen und ein geschlossenes, sehr gutes Bild abgeben. Mit Suche und Vorstehen 2x 4h konnte Steven Timpert mit Aika v. Schwarzen Hirsch den Suchensieger stellen.

Das Derby als Anlagenprüfung konnten alle Hunde mit einem ersten Preis bestehen; kommt es doch bei dieser Prüfung für die Richter darauf an, den möglichen „Jagdgebrauchshund“ in der Folge zu bewerten.

Ein Dank noch einmal aus der Hamburger Ecke an die Führer, Richter und die im Revier noch gut vorkommenden Fasane, Enten und Hasen.

 

Wir freuen uns, diese Hunde zur Solms wiederzusehen.

MathiaS Pommerening, Susanne Mertgen, Dieter Lohmann OM, Uli Mertgen, Dietmar Pohlmann, Jens Walter-Sentker

Derby I      21.04.2018

Gruppe I  

1. Preis          Friedrich v. Mecklenburg             Mirko Bauer

1. Preis          Ben v. Nordlicht                            Sönke Todt

1. Preis          Bomba v. Nordlicht                      Oliver Nink

1. Preis          Bente v. Nordlicht                         Christin Voigt

1. Preis          Bella v. Nordlicht                          Mirko Bauer

1. Preis          Blitz v. Nordlicht                           Peter Schlünß

 

Gruppe II 

1. Preis          Don  v. Habichtswald                      Jens Walter-Sentker  

1. Preis          Amely vom Hinschenhof            Mathias Pommerening

1. Preis          Ariel vom Hinschenhof               Mathias Pommerening  

1. Preis          Peggy v. Neuarenberg                 Dietmar Pohlmann

 

Gruppe III

1. Preis          Anton v. Schwarzen Hirsch          Cornelia Westphal  

1. Preis          Aika v.Schwarzen Hirsch           Steven Timpert

1. Preis          Amy v.Schwarzen Hirsch             G. Sasse  

1. Preis          Aggi v.Schwarzen Hirsch              Tina Begenat

1. Preis          Aaliyah v.Schwarzen Hirsch       Mareike Streicher

-------------------------------------------------------------------------------------

Derby II      28.04.2018

Gruppe I             

1. Preis          Cara Uhlenbergs                            Udo Lamberti

1. Preis          Carlo v. Schulauer-Heidegr.          Helmuth Rick

1. Preis          Lady Lulu Beauty of Gordon        Jan Theel

1. Preis          Clea vom Mölder                           Christian Sonnenwald

 

Gruppe II

1. Preis          Aretha z.M.poli                              Christiane  Haake

1. Preis          Drago vom Gehlsbach                   Stefan Spranz

1. Preis          Adda v.d. Godelniederung            Ernst Lohse

1. Preis          Attila v.Schwarzen Hirsch             Gerd Dräger

D. Lohmann, S. Mertgen, U. Mertgen, Hunde: Ablegen mit Wesenstest