Derby I und II in Hamburg-Ochsenwerder am 22. und 29.04.2017

Stefanie Warkenthin, Susanne Mertgen, Jochim Jagau, Jürgen Kuck, Mirko Bauer, Pamela Kruse, Inga Kamp

Die beiden Derby´s in unserem Hamburger Revier waren sehr erfolgreich. Bei gemischtem Wetter  -mal Sonne, mal Regen-  konnten alle Hunde an Wild gebracht werden. Der Fasanenbesatz war in diesem Jahr etwas schwächer. Der Revierpächter, Riegel, erklärte uns, dass die Gelege durch „dunkel gefiederte Piraten“ doch arg dezimiert wurden. Dennoch hatten wir überaus guten Hasenbesatz und auch Enten lagen in den Gräben.

Als Richter kamen zum Einsatz Jürgen Kuck, Pamela Kruse, Dieter Lohmann, Knuth Marten, Susanne Mertgen, Tilman Rohling, Wilhelm Sohst und Hajo Tanck.

Herauszustellen ist, dass Axel Göhler 2 Hunde aus seinem ersten Wurf bei routinierter Führung ganz ausgezeichnet präsentieren konnte. Sehr schön war auch anzusehen, dass Stefanie Warkenthin mit 3 Hunden aus ihrem C-Wurf  überzeugen konnte; das Leistungszeichen AH konnte sie dabei selbst abräumen. Ralf Funke zeigte uns, was Team-Arbeit bedeutet; hier konnte mancher in diesem Punkt etwas dazulernen. Manuela mit einer erst 5-monatealten Hündin hatte ihre Schularbeiten gemacht; ein nettes Team mit schön anzusehender Führigkeit.

Auch alle anderen Teilnehmer konnten durchweg die Richter überzeugen.

 

Wir freuen uns, diese Hunde zur Solms wiederzusehen.

Derby I          22.04.2017  

1. Preis          Arthos v.d. Reiterstadt                   Mareike Wollerich

1. Preis          Aika v. Preussen                             Dr. Axel Göhler

1. Preis          Anton v. Preussen                          Dr. Axel Göhler

1. Preis          Lennox v Klepelshagener Forst    Mareike Streicher

1. Preis *       Briska II v. Erthal                          Ralf Funke

 

Derby II         29.04.2017  

1. Preis          Schwalbe v. Niemen                    Manuela Oldenburg             

1. Preis *       Andra v. Nordlicht                       Christine Nitz

1. Preis          Alexander v. Nordlicht                Marc Bajorat

1. Preis          Venus vom Kronsberg                 Katrin von v. Stryk

1. Preis          Ayla v. Nordlicht                          Mirko Bauer

1. Preis          Ceres Tosca  v. Habichtswald     Stefanie Warkenthin

1. Preis          Charles  v. Habichtswald            Jochim Jagau

1. Preis          Cyp  v. Habichtswald                   Inga Kamp