Zuchtschau 2015 in Hamburg-Hoisbüttel

DK Wito v. Möhlhorst zur Drückjagd in Bellin; Jäger Thomas Kampmann, Hamburg

Bei traditionell sonnigem Zuchtschau-Wetter hat der DK-HH seine diesjährige Zuchtschau bei sehr guter Beteiligung abgehalten. Alle erschienenen Hundegespanne wurden von den Formwertrichtern Hubertus Krieger (Vorsitzender des DK Schl.-Holst.) und Wilhelm Sohst, ergänzt durch den Richteranwärter Dennis Kramer, bewertet.

Zu Beginn der Prüfung wurden noch die Neu-Hamburger Zugänge, die hier auch ihre Hunde zur Bewertung mitbrachten, herzlichst begrüßt.; Martina Semken, Dr. Florian Ortgies, Daniel Goosmann und Yves Gerwien.

Bedanken möchte sich der Vorstand DK-HH nochmals bei seinen Helfern aus der Vorstandsriege: Gunda und Tilman Rohling, Holger Bauersfeld, Barbara Sohst, Axel Göhler; auch Gastrichter Dennis Kramer machte mit. Herzlichen Dank und auf ein Neues in 2016.

Wilhelm Sohst

 

Ergebnisse *  Zuchtschau am Sonntag den 21.Juni 2015

 

Jugendklasse Rüden

 

01.      Aslan vom Nordhoop                                         Fw: sg3

            Dietmar Schinke, 21781 Cadenberge

02.      Artus-Otto vom Nordhoop                                  Fw: sg1

Christian  Haase, 21465 Wentorf /HH

03.      Herzog v. Klepelshagener                                               Fw: sg

            Heike Moser, 23936 Stepenitztal            

04.      Buster v. Keilergraben                                                     Fw: sg2

            Florian Fuhlrott, Hagengarten 8, Eldingen

 

 

Altersklasse Rüden

 

05.      Quando v. Hinschenhof                                                    Fw: V

            Elke Krümpelmann, Zeppelinstr. 18, Hamburg

06.      Paul vom Binnenbrook                                                     ./.

Hans-Ulrich Weber, Steinstr. 15, Bühnsdorf   

07.      Baron v.d. Kropstädter Heide                                          ./.

            Carsten Reich, Ehlersberg 12 b, Tangstedt    

           

 

Jugendklasse Hündinnen

 

08.      Kaja v. Nemerower Holz                                                 Fw: sg

            Josephine Peters-Bustorff, 25560 Puls            

09.      June Anjules                                                                     Fw: sg

            Martina Semken, 27321 Thedinghausen

10.      Jule Anjules                                                                      Fw: sg

            Dr. Florian Ortgies, 21789 Wingst

11.      Quasi II v. Osterberg                                                        Fw: sg2

            Daniel Goosmann, 29587 Natendorf    

12.      Lexa v.d. Broksland-Au                                                  Fw: sg1

            Yves Gerwien, 29587 Natendorf

13.      Ayla v. Wilseder Berg                                                      Fw: sg

            Gerd Dräger, 19209 Groß Welzin

14.      Athene vom Nordhoop                                      Fw: sg3

Dr. Karsten Schreiber, 21745 Hemmoor

15.      Aisha v. Wilseder Berg                                                   Fw: sg4

            Andreas Krug, 21271 Hanstedt

16.      Ella-Pippa v.d. Moorheide                                              Fw: sg

Christian Bock, 20148 Hamburg

17.      Ofina v. Sparta                                                                  Fw: sg

            Babak Shadi, 22525 Hamburg

18.      Amsel v.d. Wilddiebsbuche                                            Fw: sg

            Christine Nitz, 22397 Hamburg

 

 

Altersklasse Hündinnen

 

19.      Tessa Pöttmes                                                                  ./.

            Dr. Andrea Knippert, 24354 Rieseby

20.      Alfa v.d. Kropstädter Heide                                            Fw: V2

            Dr. Axel Göhler-Broistedt, Rothenbch., Hamburg

21.      Perppermint v. Hinschenhof                                          Fw: sg

            Joachim Schiedel, 22297 Hamburg      

22.      Pia vom Binnenbrook                                                      ./.

Tanja Petrick, Ihlendiek 38, 22145 Braak

23.      Birke v.d. Kropstädter Heide                                         Fw: V3

            Dr. André Meier, Südwederstr.18, Worpswede

24.      Paula vom Binnenbrook                                                 Fw: V1

Hans-Ulrich Weber, Steinstr. 15, Bühnsdorf